RADUNO ABRUZZO
Majella e Gran Sasso
Puntello
Ci incontreremo alle 14.00 al Puntello, che sarà presso il bar Pleus Cafè, a Casoli. Nei pressi del puntello c'è anche la possibilità di fare rifornimento: vi ricordiamo che si arriva con il pieno!
Dopo il consueto briefing, la partenza è fissata per le 14.30.
Prima tappa: Transiberiana d'Abruzzo
Partiremo da Casoli e, seguendo la SS84, entreremo nel Parco Nazionale della Majella, fino a raggiungere la stazione ferroviaria di Palena, situata lungo la linea Sulmona-Isernia, conosciuta anche come la Transiberiana d'Italia. Dopo una breve sosta ripartiremo sempre continuando sulla SS84.
Seconda tappa: Monte Zurrone e Aremogna
La seconda sosta sarà a Monte Zurrone: un punto panoramico mozzafiato ma anche un luogo per la memoria, grazie al Monumento ai Caduti. Il sito abruzzoturismo.it lo descrive così: <<Sacrario simbolico, realizzato in forme semplici e solenni nel 1957, a ricordo dei Caduti per la difesa della Patria, che non hanno avuto il conforto di una degna sepoltura. È un'opera altamente nobile e patriottica. Presenta una croce luminosa, alta 14 metri, che svetta fra i monti che circondano Roccaraso e, nella maestosità di quella croce, appare il profondo e alto significato spirituale dell'opera.>>. Arriveremo poi fino al piazzale di Aremogna.
Terza tappa: Roccascalegna
Da Aremogna ci dirigeremo verso Roccascalegna per una foto sotto il castello medievale.
Quarta tappa: Casoli
Il giro terminerà dove è iniziato, al Pleus Cafè di Casoli, intorno alle 18.00
Puntello
Ci incontreremo alle 8.30 al Puntello, che sarà nuovamente presso il bar Pleus Cafè, a Casoli. Nei pressi del puntello c'è anche la possibilità di fare rifornimento: vi ricordiamo che si arriva con il pieno!
Dopo il consueto briefing, la partenza è fissata per le 9.00.
Prima tappa: Popoli
Le Svolte di Popoli vi dice qualcosa? Da Casoli partiremo direzione Guardiagrele e Manoppello, faremo due brevi soste in entrambi, poi ci dirigeremo verso Popoli per percorrere le curve della famosa cronoscalata. Traffico permettendo, foto di gruppo all'arrivo!!
Seconda tappa: Piana di Navelli
Dopo le Svolte di Popoli, attraverseremo la Piana di Navelli, dove faremo una sosta prima di dirigerci verso il Parco Nazionale del Gran Sasso.
Terza tappa: Campo Imperatore
Lasciata la Piana di Novelli ci aspetta un cambio panorama, e da Santo Stefano di Sessanio imboccheremo una bellissima strada che ci porterà fino alla Piana di Campo Imperatore. Occhio: si incrociano cavalli e vacche che attraversano liberamente!!!!
Quarta tappa: Fonte Cerreto
Il panorama di Campo Imperatore ci lascerà veramente senza fiato, ma ce lo lasceremo alle spalle per dirigerci verso la tappa finale del nostro giro che sarà anche il luogo per la sosta pranzo. Arriveremo a Fonte Cerreto, la base della Funivia del Gran Sasso d'Italia, dove nella piazza ci sono vari chioschi di streetfood aquilano e abruzzese, nonché bar e ristoranti. Dopo pranzo ci saluteremo e rientreremo verso casa.
Da Fonte Cerreto è possibile raggiungere il casello autostradale di Assergi, situato a 3km.
Segnatevi in lista per permetterci di organizzare al meglio l'evento, SPECIFICANDO sabato e domenica, solo sabato, solo domenica
TERMINE ISCRIZIONI 15 Luglio 2021
Quindi l'andatura sarà turistica per permettere di arrivare tutti insieme, divertirsi e far divertire, ovviamente faremo anche delle foto ricordo da postare poi nel resoconto del Raduno!
Si ricorda che essendo un raduno ufficiale ci sarà un servizio di staffette o altro, ma solo se il numero dei partecipanti supera le 10 moto, altrimenti non servono le staffette.
Si ricorda a tutti il rigoroso RISPETTO DELLE NORME DI CONTENIMENTO COVID-19 come MASCHERINA e DISTANZIAMENTO SOCIALE. La NON OSSERVANZA di dette norme comporterà l’ALLONTANAMENTO DAL RADUNO.